Часто задаваемые вопросы

Как перенести данные в программу "Диплом"?
Почему при экспорте данных в программу "Диплом" неправильно экспортируются серия и номер паспорта?
Как восстановить поврежденную БД?
Как передать студентов другому инспектору в сетевой версии "Контингент 5"?
Как сформировать пакет отчетности для министерства?
Не работает создание и прием пакетов с информацией о студентах и учебных планах. Что делать? (добавлено 01.12.2004)
Медленная работа программы "Контингент 4" на WinMe/WinXP
(добавлено 23.02.2005)


Как перенести данные в программу "Диплом"?

Перенос данных производится в 2 этапа:

1. Экспорт данных из программы "Контингент" в текстовый файл специального формата.
   Для этого необходимо выделить студентов и выбрать пункт меню "Список|Экспорт в программу "Диплом"|Диплома" или "Студенческого билета". В появившемся окне "Параметры" необходимо выбрать или ввести соответствующие параметры. После этого должен появиться файл, который вы указали в параметре
"Экспорт в файл". Если Вы делаете экспорт для студенческого билета и в личных карточках студентов внесены фотографии, то автоматически будут созданы файлы фотографий студентов формата: "IDSTUDENTA.JPG".
 

2. Импорт данных в программу "Диплом" (v.2.0.5.1) из этого файла.

Выберите пункт меню "Данные|Импорт данных".

В появившемся окне выберите Тип файлов - "Текстовый файл" и найдите файл, который был создан при экспорте из программы "Контингент 5". В следующем окне необходимо выбрать учебное заведение и тип импортируемого документа.



Почему при экспорте данных в программу "Диплом" неправильно экспортируются серия и номер паспорта?
 

Для того, чтобы эти данные корректно переносились в программу "Диплом", они должны быть набраны в формате серия/пробел/номер, например АА 123456. В "номере" указывается только число (без символа № и др.).



Как восстановить поврежденную БД?
 

Обычно достаточно бывает сделать резервную копию и восстановление БД (Этот процесс подробно описан в документации к программе, в разделе "Резервное копирование"). Но в некоторых случаях это не помогает. Существует методика восстановления БД Firebird, которая подробно описана по адресу http://www.ibase.ru/devinfo/db_repair.htm.



Как передать студентов другому инспектору в сетевой версии "Контингент 5 "

Выделите студентов в списке студентов, откройте личную карточку (в заголовке окна будет "редактирование нескольких"), в поле "Ответственный" выберите инспектора, который должен видеть этих студентов, нажмите галочку (сохранить), на вопрос, применить ли ко всем студентам, ответьте "да".



Как сформировать пакет отчетности для министерства?

1. (Отчет с персональных раб. мест) На первом персональном рабочем месте создается пакет статистики (Отчет - Подготовка статистики - Пакет - Создать - "Стат. данные по Контингенту") в этот пакет извлекаются стат-данные с персонального рабочего места (Данные - Добавить с БД) и записывается на дискету (Пакет - Сохранить как), затем, в любом порядке, на каждом персональном месте пакет открывается (Отчет - Подготовка статистики - Пакет - Открыть), и в него добавляется информация с этого рабочего места (Данные - Добавить с БД).

После того, как в файл будет добавлена информация с каждого рабочего места, полученный файл отправляется в министерство.

2. (Отчет из сетевой версии программы ) Отчет формируется так же как и для персонального рабочего места, только один раз на любом клиентском рабочем месте.



Не работает создание и прием пакетов с информацией о студентах и учебных планах. Что делать?
(добавлено 01.12.2004)

Если у Вас установлен Windows ниже Windows XP, для создания и приема пакетов передачи информации о студентах и учебных планах, необходимо установить библиотеку MS XML3.



Медленная работа программы "Контингент 4" на WinMe/WinXP
(добавлено 23.02.2005)

Причина в том, что Me и XP содержат так называемую систему восстановления файлов. В соответствии со списком расширений любой файл, который изменяется, копируется системой в специальное место для возможного восстановления в дальнейшем.

В этом списке есть расширение gdb, что приводит к долгому подключению к базе данных и очень медленной работе.

 

На XP:

Данную особенность можно выключить целиком:

"System Properties | System Restore | Turn off System Restore on all drives",

либо убрать из списка расширение "gdb", отредактировав файл:

windows\system32\restore\filelist.xml

на Me:

убрать из списка расширение "gdb", отредактировав файл:

windows\system\restore\filelist.xml